Политех покоряет космические пространства

29 Декабря 2021

Проект Space-π стал одной из главным тем, обсуждаемых на встрече Президента РФ с участниками Конгресса молодых ученых, который проходил в Парке науки и искусства «Сириус». Проект создан при поддержке Фонда содействия инновациям совместно Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, АО «Главкосмос Пусковые Услуги», ГК Геоскан и другими высокотехнологичными российскими компаниями. В СПбПУ активно ведутся работы по внедрению новых технологий в космическую отрасль и запуску новых спутников на орбиту. В СПбПУ при сотрудничестве Центра технологических проектов и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» разработан сверхмалый космический аппарат форм-фактора CubeSat (1U) крейтового типа (спутниковая платформа SatPi).

Space-π популяризирует науку и дает возможность школьникам и студентам ведущих вузов создавать и запускать микроспутники, выполняя реальные научные задачи. Термином CubeSat называют наноспутники, удовлетворяющие спецификациям стандарта, созданного под руководством профессора Боба ТВИГГСА (факультет аэронавтики и астронавтики, Стэнфорд). Базовый размер стандарта, называемый «1U», составляет 10×10×10 см.

Спутниковая платформа SatPi имеет широкую область применения — от образовательной до коммерческой. Она обладает уникальными преимуществами, среди которых — архитектура аппарата, представляющая собой крейтовую конструкцию, позволяющую комбинировать расположение печатных плат и компоновать системы спутника в различных конфигурациях. «Таким образом мы экономим место внутри спутника для полезной нагрузки, обеспечиваем многозадачность аппарата и бесперебойность его работы. Используя крейтовую систему, мы получили возможность добиться требуемой балансировки аппарата», — рассказала инженер Центра технологических проектов Анастасия МАРКОВА.

Помимо этого, в космическом аппарате, разработанном политехниками, используется собственная распределенная система управления, которая позволяет подсистемам обмениваться данными. Если какая-то подсистема выйдет из строя, то другая возьмет на себя ее функционал полностью или частично. «SatPi обладает умной системой энергоснабжения, которая называется smart grid, для длительной работы. Распределенная энергосистема обеспечивает бесперебойное питание в случае выхода из строя одного из модулей», — добавляет директор Центра технологических проектов Алексей МАЙСТРО.

Подобные разработки ведутся параллельно и в Институт электроники и телекоммуникаций СПбПУ под руководством научного руководителя Высшей школы прикладной физики и космических технологий Сергея МАКАРОВА и старшего научного сотрудника Высшей школы прикладной физики и космических технологий Сергея ВОЛВЕНКО. Запуск кубсата, разработанного ИЭиТ, запланирован в скором времени.

Уже в начале 2022 года в Политехе появится собственный центр управления полетами и беспилотным транспортом «πлигрим», оборудованный инструментами исследования Земли и космоса. В центре можно будет принимать первые сигналы из космоса и проводить исследования в области обработки сигналов и разработки сверхмалых космических аппаратов. Центр создается при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках проекта «Дежурный по планете», конкурсов «ИнтЭра» и программы Space-π.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации Центра технологических проектов